Sep 28

Día Europeo de las lenguas

Con motivo del DÍA EUROPEO DE LAS LENGUAS, el pasado viernes, día 25 de septiembre, nuestro colegio  lo celebró realizando una actividad en la que el alumnado escribió diferentes palabras en los 4 idiomas que se hablan en nuestro colegio: castellano, francés, euskera e inglés. Pincha aquí para ver cómo quedó el resultado.

Sep 25

ALOHA, Aritmética Mental para niños

Estimados Padres:

La APYMA en colaboración con el Centro escolar, tenemos el placer de recordarles que desde hace dos años se está impartiendo en el colegio como actividad extraescolar el programa ALOHA Mental Arithmetic.

ALOHA Mental Arithmetic es una actividad extraescolar de desarrollo mental dirigido a niños y niñas de 5 a 13 años. El programa se basa en el aprendizaje de la Aritmética Mental para incrementar el potencial intelectual de los alumnos, complementar su formación y mejorar la evolución escolar de una manera divertida y eficaz.

La actividad ALOHA se basa fundamentalmente en el desarrollo del hemisferio derecho cerebral a través de la estimulación derivada del cálculo aritmético mental, mejorando en atención, concentración, memoria visual, mapas mentales, etc… mejorando así en todas las demás áreas escolares.

Por solicitud de los padres vamos a ofertar otros grupos que comenzarán en el mes de octubre.

Le invitamos a visitar la página web: www.alohaspain.com para consultar más información del programa.

El coste de la actividad es de 49 € mensuales e inicialmente se abona 30 € en concepto de matrícula.

Todo el material necesario libros de clase, libros para casa, ábaco, mochila, camiseta, material complementario, está incluido en la mensualidad.

Si desea inscribir a su hijo, rellene la ficha siguiente y entréguela en el centro escolar.

%…………………………………………………………………………………………………………………………………………

COLEGIO: __________________________________________________________

Don/Doña________________________________deseo inscribir a mi hijo/a________________________

Curso______de______(Infantil, primaria, ESO), Edad________ Fecha de Nacimiento __________

en el programa ALOHA.

Teléfono: _________________________   Teléfono Móvil:_________________________

Email: (En mayúsculas) ____________________________

El horario del nuevo grupo ofertado será:

TT (niños de 5 a 7 años)                              q Viernes de 17:00 a 19:00h

Sep 24

Reuniones generales de padres. Octubre 2015

Hora: 17:00            Lugar: aula del alumno.

La presentación del profesorado especialista tendrá lugar en el salón de actos, posteriormente irán al aula que corresponda acompañados por el tutor.

     Lunes, 5: 3º y 4º de Educación Primaria.

     Martes, 6: 3º de Educación Infantil

     Miércoles, 7: 1º y 2º de Educación Primaria.

     Martes, 13: 1º de Educación Infantil  .

     Miércoles 14: 2º de Educación Infantil y 5º y 6º de Educación Pirmaria.

Los grupos de 3º de Educacdión Infantil A y  B realizarán la reunión en el salón de actos del centro de primaria; 3º de Educación Infantil  C en el aula.

 

Sep 18

Cnai: happy school Peralta 2015-2016. Ampliación del Plazo de matrícula hasta el 7 de octubre.

Si quereis apuntar a vuestros hijos a los cursos que se impratirán durante el curso 2015/2016, pinchando aquí, teneis la información necesaria.

Sep 09

Inicio del curso escolar 2015-2016.

Recordamos a todas las familias que el curso escolar 2015-2016 empieza el lunes día 14 de 9 a 13 horas.

Ago 26

Periodo de adaptación alumnos de 3 años, curso 2015-2016.

1er Turno 2º Turno
Del 14 al 18 de septiembre

9:00-10:30

 

11:30-13:00

Del 21 al 25 de septiembre  

11:30-13:00

 

9:00-10:30

 

28, 29 y 30 de septiembre  

9:00-12:00

A partir del 1 de octubre acudirán en el horario general del centro.

– De lunes a jueves, de 9 a 12:50 y de 15:00 a 16:40.

Viernes de 9 a 13 horas.

Renuncia: Quien no desee respetar el período de adaptación tal y como está establecido por el Centro, deberá pasar por secretaría para llenar un formulario los días 2 y 3 de septiembre como requisito imprescindible para facilitar la buena organización.

PERIODO DE ADAPTACIÓN CURSO 2015-16
  3 AÑOS A.-1 er Turno
1 Arnedillo Ezpeleta, Hugo
2 Barcos Amatriain, Pablo
3 Belgacem, Rama
4 Cambra Garrido, Asier
5 Díaz Torrez, Adilen Andromeda
6 Fernández Orduña, Álvaro
7 Fuertes Luqui, Eva
8 Gutiérrez Barricarte, Amaya
9 Jiménez Antimasberes, Angel
10 Jiménez Jiménez, Melania
11 León Arias, Emily Kailany
3 AÑOS A.-2º Turno
1 Orduña Echeverría, Angela
2 Pardo Jiménez, Daniel
3 Pérez Quinzaños, Clara
4 Placencia Taipe, Aitor
5 Quizhpe Zhuzhingo, Yuliss
6 Sánchez Irala, Pablo
7 Serrano Pajuelo, Elena
8 Silvestre Pardo, Nora
9 Stoica, David Mihai
10 Yanez Quispe, Leonel
11 Zudaire Basarte, Marta
PERIODO DE ADAPTACIÓN CURSO 2015-16
  3 AÑOS B.- 1er Turno
1 Asín Irigaray, Elena
2 Bermejo Orduña, Asier
3 Bouklikha, Bassma
4 Burdaspar Moreno, Carlota
5 Castillo Legaz, Pilar
6 Cepeda Porras, Irleñia Marley
7 Cirauqui Resano, Andrea
8 Correa Iñaguazo, Jady Cristina
9 Echeverría Jiménez, Natalia
10 Garcés Morales,Yeray
3 AÑOS B.-2º Turno
1 González Muñoz, Aleix
2 Jiménez Tixe, Jaden Dominic
3 Kolygin, Alexander
4 Laoukili, Nada
5 Orduña González, Adrián
6 Ortíz Jiménez, Iñigo Alain
7 Osés Galán, Elía
8 Pérez Bejarano, Mario
9 Ramírez Quispe, Ainhoa Pamela
10 Ricarte Garriz, Pablo
11 Rodríguez Castillo, Andoni
PERIODO DE ADAPTACIÓN CURSO 2015-16
3 AÑOS C.- 1ER Turno
1 Amigot Biurrun, Mario
2 Ayala Quizhpe, Cristian Javier
3 Berrio Hernández, Daniela
4 Carbonell Vazquez, Selene
5 Casa Ramírez, Elena Anais
6 Cirauqui Resano, Naroa
7 Domínguez Marzo, Daniela
8 García Zhuzhingo, Leyre
9 Gómara Orduña, Nora
10 Gutiérrez Aguado, Paloma
3 AÑOS C.-2º Turno
1 Gutiérrez Mañeru, Adrián
2 Irigaray Bermejo, Juan
3 Irigaray Pérez, Vera
4 Jiga , Darius
5 Lema Changoluisa, Nagore
6 León Sarabia, Cristofer Andree
7 Lucas Pascual, Yeray
8 Marín Irigaray, Sergio
9 Osés Sánchez, Celia
10 Rhimine, Rayan
11 Troyas Díaz, Julia

 

Jun 22

Entrega de notas

notas

El próximo MIÉRCOLES, 24 de JUNIO, a partir de las 12:00 horas se entregarán las notas a todos los alumnos de los distintos cursos. Una vez recibidas, el PLAZO DE RECLAMACIÓN a las mismas se establece el 26 de junio.

Jun 09

Concurso de relato corto en Euskera

La alumna de sexto de Primaria del colegio, Nahia Ibáñez Donázar, recibió el pasado 30 de mayo, el primer premio en el certamen de relato corto en euskera “ERDIALDE”.

Felicidades a todos los participantes y en especial a Nahia.

ZORIONAK!

Eskolako 6.milako Nahia Ibáñez Donazarrek “ERIDIALDE” euskarazko idazlan laburren 8.lehiaketa irabazi du.

Sarien banaketa maiatzaren 30ean izan zen Miranda de Aragako herrian.

antolatzen du urtero lehiaketa hau eta eskolatik parte hartzen dugu gazteen multozoan, hain zuzen ere, A ereduan.

Zorionak parte hartu duzuen denori eta batez ere Nahiari!

Página 10 de 17« Primera...89101112...Última »